カトリック 夙川教会
夙川教会司祭教会のあゆみ教会の活動お問い合わせアクセス

 
 主な年間行事予定 (2019年度)  
 4月 14日
18日
19日
20日
21日
 28日 
受難の主日(枝の主日)
聖木曜日(主の晩餐)
聖金曜日(主の受難)
聖土曜日(復活徹夜祭)、洗礼式
復活の主日
阪神夙川ブロック合同堅信式(夙川教会)、堅信式パーティー
 5月 18日
26日
エリック神父様霊名の祝日(聖エリック殉教者)
バザー
 6月 23日
24日
29日
29日
30日
父母の日と神父様方霊名の祝日お祝いの会
サック神父様霊名の祝日(洗礼者ヨハネの誕生)
梅原神父様霊名の祝日(聖ペトロ)
酒井司教様霊名の祝日(聖パウロ)
全館大掃除
 7月  14日 信徒総会
 8月 15日 聖母の被昇天、被昇天祭祝パーティー
 9月 15日 敬老祝賀会
10月  1日 幼きイエズスの聖テレジアの祝日
11月  1日
 2日
 3日
10日
17日
諸聖人の祝日
死者の日
死者のための追悼ミサ、共同墓参
レオ池長名誉大司教様霊名の祝日
チャリティーセール
12月  8日
15日
25日
全館大掃除
待降節黙想会
主の降誕(クリスマス)
2020年
 1月
 1日
12日
28日
神の母聖マリア、新年
成人の祝福、新年・新成人祝賀会、お餅つき大会(予定)
前田大司教様霊名の祝日(トマス・アクィナス)
 2月 26日 
灰の水曜日(四旬節)
 3月  8日
 8日
19日
四旬節黙想会(予定)
ブスケ神父様追悼ミサ
アベイヤ司教様霊名の祝日(聖ヨセフ)
 4月  5日
 9日
10日
11日
12日
受難の主日(枝の主日)
聖木曜日(主の晩餐)
聖金曜日(主の受難)
聖土曜日(復活徹夜祭)、洗礼式
復活の主日
 
 講座ご案内
  詳細は教会事務所へお問合せ下さい  

入門講座

月曜日

午前 9時 30分 (201号室)

梅原神父

火曜日

午後 1時 30分 (201号室)

サック神父

木曜日

午後 7時 (201号室)

梅原神父

金曜日

午前 10時 (201号室)

河野氏

土曜日

午後 3時 (206号室)

サック神父


新約聖書勉強会  (信徒会館)

火曜日

午前 10時 (201号室)

自主勉強会
第2・第4 木曜日 午後 2時 (206号室) 自主勉強会

結婚講座  (於:信徒会館)  *事前申し込みが必要です(教会事務所)

2月・6月・10月

第 1 ~ 第 4 土曜日
午後 4時 30分

梅原神父他、4回

3月・9月・11月

第 1 ~ 第 4 日曜日
午後 2時

梅原神父他、4回


信徒によるカテキズム勉強会  (信徒会館 302号室)

第 4 日曜日

午前 9時 45分

自主勉強会




 活動のご案内

ロザリオの祈りの集い  (信徒会館 201号室)

2 日曜日

午前 11時 15分


絆(とも)の会 - 親睦の集い - (信徒会館 301号室)

1 火曜日

午後 1時 30分


手芸  - チャリティーセールのために -  (信徒会館 306号室)

2・4 木曜日

午前 10時 (どなたでも参加できます)


手話の会  (信徒会館 201 号室)

金曜日

午後 1時 30分

春名神父


麦の集い - 70歳以上の方の親睦会 - (信徒会館 301号室)

奇数月
第 3 日曜日

午前 11時 15分


マルタ会  (小池和子さん宅での家庭集会)

第 2・4 水曜日

午前 10時

 
 
2019年度行事予定(2019年4月~2020年3月)
変更になる場合もありますのでご確認をお願いいたします 
 
 2019年4月行事予定


掃除:西
イースターエッグ:市外
堅信式パーティー:東
曜日 教会歴・小教区行事など 教区・阪神地区ブロック・その他
4月 7 評議会 *
日曜学校新入生歓迎会・保護者会
分科会:中高生会・日曜学校
14 受難の主日(枝の主日) 世界青年の日
講演会「私たちの終末期医療」
分科会:信仰教育
18 聖木曜日(主の晩さん) *
19 聖金曜日(主の受難) 聖地のための献金
20 聖土曜日(復活徹夜祭)・洗礼式 *
21 復活の主日 阪神クリア
28 神のいつくしみの主日 阪神夙川ブロック合同堅信式(夙川)
堅信式パーティー 阪神地区社会活動連絡会(芦屋)
 
 2019年5月行事予定
掃除:南
曜日 教会歴・小教区行事など 教区・阪神地区ブロック・その他
5月 5 評議会 *
12 花行列(8時半ミサ) 世界召命祈願の日
日曜学校始業式・遠足 阪神地区宣教評議会
18 聖エリック 阪神地区社会活動連絡会(玉造)
エリック神父様霊名の祝日
19 岸英司神父様追悼 阪神クリア
26 夙川教会バザー 世界広報の日
 
 2019年6月行事予定

掃除:北
父母の日・神父様方霊名のお祝い:西
曜日 教会歴・小教区行事など 教区・阪神地区ブロック・その他
6月 2 主の昇天 阪神地区典礼委員会
評議会
9 聖霊降臨の主日 *
受洗者・転入者の集い
分科会:信仰教育
16 三位一体の主日 阪神クリア
再宣教150周年閉幕ミサ(玉造)
23 キリストの聖体 聖ペトロ使徒座への献金
父母の日と神父様方霊名お祝い
24 洗礼者ヨハネの誕生 *
サック神父様霊名の祝日
28 イエスの御心 *
29 聖ペトロ聖パウロ使徒 *
梅原神父様霊名の祝日
酒井司教様霊名の祝日
30 全館大掃除 *
 
 2019年7月行事予定 掃除:市外
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
7月 7 評議会 *
14 信徒総会 阪神地区宣教評議会
21 日曜学校終業式 阪神クリア
分科会:日曜学校
29 * 阪神地区社会活動連絡会(園田)
 
 2019年8月行事予定

掃除:東
被昇天祭パーティー:南
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
8月 4 傘木澄男神父様追悼 カンボジア教会復興献金
中高生会キャンプ(上旬予定)
分科会:中高生会
6 主の変容 平和旬間(~15日)
11 日曜学校キャンプ(中旬予定) *
分科会:日曜学校
15 聖母の被昇天 *
被昇天祭パーティー
18 メルシエ神父様追悼 *
25 永田辰之助神父様追悼 *
 
 2019年9月行事予定

掃除:西
敬老祝賀会:北
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
9月 1 評議会 被造物を大切にする世界祈願日
日曜学校始業式
分科会:日曜学校
8 *
阪神地区宣教評議会
14 十字架称賛 *
青年会キャンプ(~16日予定)
分科会:青年会
15 敬老祝賀会 阪神クリア
分科会:オリーブの会
23 *
病者・障がい者とともに歩みミサ(玉造)
29 メルシェ神父様墓参 世界難民移住移動者の日
 
 2019年10月行事予定
掃除:南
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
10月 1 幼きイエズスの聖テレジア *
6 評議会 *
20 世界宣教の日 阪神クリア
大阪教区国際協力の日(玉造)
27 *
阪神地区社会活動連絡会(尼崎)
教区典礼研修会(サクラファミリア)
30 ロザリオ巡礼(宇治予定)
 
 2019年11月行事予定
掃除:北
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
11月 1 諸聖人 *
2 死者の日 *
4 死者の為の追悼ミサ *
共同墓参(満池谷・甲山)
10 評議会 池長名誉大司教霊名祝日
阪神神地区宣教評議会
17 チャリティーセール *
聖書週間(~24日)
貧しい人の為の世界祈願日
24 王であるキリスト *
 
 2019年12月行事予定
掃除:市外
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
12月 1 待降節第一主日 *
宣教地司祭育成の日
評議会
8 全館大掃除 *
9 無原罪の聖マリア *
15 待降節黙想会 *
日曜学校クリスマス会・終業式
21 青年会クリスマス会(予定) *
22 * 阪神クリア
24 クリスマスミサ *
25 主の降誕 *
29 聖家族 *
西村良次神父様追悼ミサ
 
 2020年1月行事予定

掃除:東
敬老祝賀会:市外
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
1月 1 神の母聖マリア *
世界平和の日
5 主の公現 *
評議会
12 主の洗礼 阪神地区宣教評議会
新年・新成人祝賀会
お餅つき大会(予定)
日曜学校始業式
17 教区新生の日 *
19 キリスト教一致祈祷週間(~25日) 阪神クリア
26 世界こども助け合いの日 *
28 前田万葉枢機卿霊名祝日
 
 2020年2月行事予定
掃除:西
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
2月 2 主の奉献 *
評議会
3 福者ユスト高山右近殉教者 *
5 日本26聖人殉教者 *
9 新教会建設献金の日 シナピス移動学習会(予定)
11 病者の日 *
16 *
阪神クリア
26 灰の水曜日 四旬節愛の献金(四旬節中)
 
 2020年3月行事予定
掃除:南
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
3月 1 評議会 *
日曜学校練成会
8 四旬節黙想会(予定) 阪神神地区宣教評議会
10 ブスケ神父様追悼ミサ *
15 日曜学校遠足 阪神クリア
19 聖ヨセフ アベイヤ司教霊名祝日
20 教区召命の日 *
22 日曜学校終業式 *
25 神のお告げ *
29 吉中恒神父様追悼 *
中高生会練成会(予定)
 
 2020年4月行事予定
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
4月 5 受難の主日(枝の主日) *
9 聖木曜日(主の晩餐) *
10 聖金曜日(主の受難) *
11 聖土曜日(復活徹夜祭) *
12 復活の主日 *
 
 2019年8月11日 更新