カトリック 夙川教会
夙川教会司祭教会のあゆみ教会の活動お問い合わせアクセス

 
 主な年間行事予定 (2017年度)
 4月  9日
13日
14日
15日
16日
23日
受難の主日(枝の主日)
聖木曜日(主の晩餐)
聖金曜日(主の受難)
聖土曜日(復活徹夜祭)
復活の主日、初聖体
阪神夙川ブロック合同堅信式(芦屋教会)
 5月 21日 バザー
 6月 24日
25日
29日
サック神父様霊名の祝日(洗礼者ヨハネの誕生)
神父様方霊名祝日祝賀会
梅原神父様霊名の祝日(聖ペトロ)
 7月  9日
23日
全館大掃除
信徒総会
 8月 15日 聖母の被昇天、被昇天祭祝賀会
 9月 10日
29日
敬老祝賀会
コーナン神父様霊名の祝日(聖ミカエル)
10月  1日 聖テレジアの祝日
11月  1日
 2日
 5日
19日
26日
諸聖人の祝日
死者の日
死者のための追悼ミサ、共同墓参
チャリティーセール
待降節黙想会
12月 10日
25日
全館大掃除
主の降誕(クリスマス)
2018年
 1月
 1日
 7日
28日
神の母聖マリア、新年
成人の祝福、新年・新成人祝賀会
お餅つき大会【予定】
 2月  14日
18日
灰の水曜日(四旬節)
四旬節黙想会
 3月 11日
25日
29日
30日
31日
ブスケ神父様祈念ミサ
受難の主日(枝の主日)
聖木曜日(主の晩餐)
聖金曜日(主の受難)
聖土曜日(復活徹夜祭)、洗礼式
 4月  1日 復活の主日
 
 講座ご案内
  詳細は教会事務所へお問合せ下さい  

入門講座  (信徒会館 201 号室)

月曜日

午前 9時 30分

梅原神父

火曜日

午後 1時 30分

サック神父

木曜日

午後 7時

梅原神父

金曜日

午前 10時

河野氏


新約聖書勉強会  (信徒会館)

火曜日

午前 10時 (201号室)

自主勉強会
木曜日 午前 10時 (206号室) 自主勉強会

結婚講座  (於:信徒会館)  *事前申し込みが必要です(教会事務所)

2月・6月・10月

第 1 ~ 第 4 土曜日
午後 4時 30分

梅原神父他、4回

3月・9月・11月

第 1 ~ 第 4 日曜日
午後 2時

梅原神父他、4回


信徒によるカテキズム勉強会  (信徒会館 302号室)

第 4 日曜日

午前 9時 45分

自主勉強会




 活動のご案内

ロザリオの祈りの集い  (信徒会館 201号室)

2 日曜日

午前 11時 15分


絆(とも)の会 - 親睦の集い - (信徒会館 301号室)

1 火曜日

午後 1時 30分


手芸  - チャリティーセールのために -  (信徒会館 306号室)

2・4 木曜日

午前 10時 (どなたでも参加できます)


手話の会  (信徒会館 201 号室)

金曜日

午後 1時 30分

春名神父


麦の集い - 70歳以上の方の親睦会 - (信徒会館 301号室)

奇数月
第 3 日曜日

午前 11時 15分


マルタ会  (小池和子さん宅での家庭集会)

第 2・4 水曜日

午前 10時

 
 
2017年度の行事予定
 
 2017年 4月行事予定 (掃除:南地区、イースター玉子準備:西地区)
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
4月 四旬節黙想会
受難の主日
評議会
13 聖木曜日(主の晩餐)
14 聖金曜日(主の受難)
15 聖土曜日(復活徹夜祭)・洗礼式
16 復活の主日・初聖体 阪神クリア
初聖体お茶会
23  日  神のいつくしみの主日  夙川ブロック合同堅信式(芦屋教会)
 阪神地区社会活動連絡会(夙川教会)
30 阪神クリア
 
 2017年 5月行事予定 (掃除:北地区)
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
5月 世界召命祈願の日
評議会
12 エーデル・クイーンの列福を願うミサ
14 日  花行列(8時半ミサ) 阪神地区宣教評議会
21 世界広報の日
夙川教会バザー
28 主の昇天 阪神クリア
アウグスチヌス岸英司神父様追悼ミサ
 
 2017年 6月行事予定 (掃除:市外地区、神父様方霊名祝賀会:南地区)
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
6月 聖霊降臨の主日
評議会
11 三位一体の主日
18 キリストの聖体 阪神クリア
2年内受洗者・転入者の集い
23 イエスの御心
24  金  洗礼者ヨハネの誕生
 サック神父様霊名の祝日  
25 聖ペトロ使徒座への献金 阪神地区社会活動連絡会
      (甲子園教会)
神父様方霊名お祝いパーティー
29 聖ペトロ聖パウロ使徒
梅原神父様霊名の祝日
 
 2017年 7月行事予定 (掃除:東地区、阪神地区司祭の集まり:北)
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
7月  リフレッシュ講座
評議会
リフレッシュ講座
全館大掃除 阪神地区宣教評議会
12  水    阪神地区司祭の集まり 
15 リフレッシュ講座
16 阪神クリア
22 リフレッシュ講座
23 信徒総会
30  映画鑑賞会   
 
 2017年 8月行事予定 (掃除:西地区、被昇天祭祝賀会:北地区)
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
8月    平和への祈りの集い
(阪神夙川ブロック平和旬間行事)
6  日  主の変容  
平和祈願ミサ
13 中高生会キャンプ(中旬か下旬を予定) 平和祈願ミサ
日曜学校サマーキャンプ(未定)
15 聖母の被昇天
被昇天祭パーティー
20 メルシエ神父様追悼ミサ 阪神クリア
27 アロイジオ永田辰之助神父様追悼ミサ
 
 2017年 9月行事予定 (掃除:南地区、敬老祝賀会:市外)
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
9月 被造物を大切にする世界祈願日
評議会
10 敬老祝賀会 阪神地区宣教評議会
オリーブの会
14 十字架称賛
17 阪神クリア
24 世界難民移住移動者の日
29 聖ミカエル、聖ガブリエル、
  聖ラファエル大天使
阪神地区社会活動連絡会(芦屋教会)
コーナン神父様霊名の祝日
   30 養成チーム研修会(売布黙想の家)   
 
 2017年 10月行事予定 (掃除:北地区)
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
10月 1 聖テレジアミサ
評議会
8 「高山右近」講演会(予定)
15 ロザリオの巡礼(予定) 大阪教区国際協力の日
国際ミサ(カテドラル)
阪神クリア
21 クリスマス準備
22 世界宣教の日
28 お芋ほり(予定)
29 神戸外国人墓地(メルシエ神父様)墓参
 
 2017年 11月行事予定 (掃除:市外地区)
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
11月 諸聖人
死者の日
死者の為の追悼ミサ
共同墓参(満池谷・甲山)
ラテラン教会の献堂
10 レオ池長大司教霊名祝日
12  日  評議会 阪神神地区宣教評議会 
神戸外国人墓地(メルシエ神父様)墓参
19  聖書週間(11月19日~26日) 阪神クリア 
 チャリティーセール
26 王であるキリスト 阪神地区社会活動連絡会(伊丹教会)
待降節黙想会
 
 2017年 12月行事予定 (掃除:東地区)
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
12月 宣教地司祭育成の日
評議会
無原罪の聖マリア
10 全館大掃除
17 日曜学校クリスマス会 阪神クリア
24 クリスマスミサ
25 主の降誕
31 聖家族
ヨハネ西村良次神父様追悼ミサ
 
 2018年 1月行事予定 (掃除:西地区、新年・新成人祝賀会:東地区)
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
1月 神の母聖マリア
主の公現  
新年・新成人祝賀会
主の洗礼
14 評議会 阪神地区宣教評議会
17 教区新生の日
18 キリスト教一致祈祷週間(18日~25日)
21 阪神クリア
28 聖トマス・アクイナス トマス前田万葉大司教霊名祝日
世界こども助け合いの日
お餅つき大会(予定)
 
 2018年 2月行事予定 (掃除:南地区)
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
2月 主の奉献
評議会
11 病者の日
新教会建設献金の日
14 灰の水曜日 四旬節愛の献金
18 四旬節黙想会(予定) 阪神クリア
25 阪神地区社会活動連絡会(宝塚教会)
 
 2018年 3月行事予定 (掃除:北地区)
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
3月 評議会
11 ブスケ神父様祈念ミサ 阪神神地区宣教評議会
青年会研修会(予定)
18 阪神クリア
20 聖ヨセフ
25 受難の主日(枝の主日)
29 聖木曜日(主の晩餐)
30 聖金曜日(主の受難)
31 聖土曜日(復活徹夜祭)
アントニオ吉中恒神父追悼
4月 復活の主日
 
 
 
 2017年7月17日 更新