カトリック 夙川教会
夙川教会司祭教会のあゆみ教会の活動お問い合わせアクセス


2017年6月13日現在 
共同司牧司祭: 梅原 彰 神父
 メッセージ

 現代の聖女マザー・テレサが日本においでになったとき、「いまアフリカは飢えている。しかし、本当に心が飢えているのは日本ではないでしょうか」とおっしゃった。現代社会は生きる意味を失っている。 キリストは「疲れた者、重荷を負うものは誰でもわたしのもとに来なさい。休ませてあげよう」と呼びかけておられる。昔も今も人はいろいろな苦労を背負って人生を生きています。どのように人生を生きたらいいのか悩んでいる人は是非教会に来て下さい。キリストの教えを聞き、キリストの生き方を学ぶことによって、きっとあなたは光を見出すでしょう。

共同司牧司祭  梅原 彰

 プロフィール

1938年05月07日 東大阪市布施生まれ
1965年03月20日 司祭叙階
1965年08月    香里教会助任司祭
1970年05月    千里ニュータウン教会主任司祭
1982年04月    カトリック大阪大司教区事務局
1988年04月    香里教会主任司祭
1998年04月    高槻教会主任司祭
2006年08月    夙川教会主任司祭
2015年04月    夙川教会共同司牧司祭


共同司牧司祭: コーナン・ミシェル 神父
 メッセージ

 パリミッション会員である私は、宣教師として何人ぐらいの人に洗礼を授けたかと質問された。53年前神戸港に降り立った時には、千人ぐらいと望んで希望に燃えていた記憶がある。今現在数えてみると、私から聖水を額にかけてもらったという人は、20名余りのように思われる。何をしてきたかと友人に聞かれた時に恥ずかしくて答えられなかった。

 私の福音宣教とは何だったのでしょう? 洗礼の喜びまでは導けなかったが、キリスト者でない頭と心に、”あなたもイエスさまから大事にされているし、あなたのためにも福音のメッセージがある”ということを考えさせるように、心をこめて私なりの(?)日本語で言ってまいりました。これがある意味で私の”福音宣教”だったのかもしれません。全ての人はキリストに愛されているのです。人の回心は聖霊の働きの結果であって、私たち宣教師も聖霊の協力者にすぎないでしょう。

 改めて夙川教会に参りまして、皆様とともに本物の聖霊の協力者になりたい次第です。よろしくお願いいたしますね。

共同司牧司祭  コーナン・ミシェル mep

プロフィール

1934年08月09日 フランスに生まれる
1960年12月21日 パリ外国宣教会会員として司祭叙階
1961年04月    香港に派遣
1962年11月11日  神戸港に上陸 (日本への第一歩)
1964年12月    神戸下山手教会助任司祭
1967年04月    夙川教会第3助任司祭
1968年06月    神戸中山手教会主任代理
1969年10月    神戸住吉教会協力司祭
1971年01月    大阪教区外国船海員司牧担当
1978年09月    三田教会主任司祭
1990年04月    東京サバチカル (健康を害したため)
1991年08月    明石教会助任司祭 (静養)
1994年04月    兵庫教会・灘教会主任司祭兼務
1995年04月    下山手教会・兵庫教会主任司祭兼務
1995年10月    東京ミッション会管区奉仕者
2003年09月    鎌倉聖母訪問会修道院にて静養
2007年10月    夙川教会協力司祭
2013年04月    パリ外国宣教会東京本部
2015年04月26日 夙川教会共同司牧司祭

助任司祭: グエン・シン・サック 神父
 メッセージ

 今日まで沢山の困難があり、苦しいこともありましたが、神様のお恵みや皆様の助けによって乗り越えることが出来ました。皆様の祈りと指導によって、今の司祭職を生きる私があるのです。本当に心から感謝でいっぱいです。
 私はこれから、神様が人類を愛し、いつも共にいてくださることを伝えます。神様は愛であり、どんな時にも支えてくださり、見守ってくださいます。そして、目に見えるしるしとして司祭を人類に与えてくださいました。司祭を通して秘跡を行い、悲しい時も嬉しい時も一緒に分かち合い、理解し合います。また、司祭は神様の愛をもって生きることが大切だと思います。人々が司祭を通して、神様の愛を感じられますように。どうかこれからも皆様の祈りと支えをお願いいたします。
(カトリック夙川教会月報、2017年7月・8月号より)

助任司祭 グエン・シン・サック

プロフィール

1984年10月10日 ベトナム(ハーティン)生まれ
2017年03月20日 司祭叙階
2017年05月28日 玉造教会助任司祭
2017年06月13日 夙川教会助任司祭祭

 

共同司牧司祭: 赤波江 豊 神父 (2017年5月末 加古川教会へご転勤になられました)  
 メッセージ

1957年02月26日   長崎県にて生まれる
1989年03月21日   司祭叙階
1989年04月      大阪大司教館
1990年04月      夙川教会助任司祭
1992年04月      香里教会助任司祭
1993年03月      ローマ留学
1995年09月      兵庫教会主任司祭
1998年04月      豊中教会主任司祭
2002年03月      箕面教会主任司祭
2005年03月      タイ研修
2007年06月      神戸中央・住吉共同司牧司祭
2014年06月      高松教区桜町教会主任司祭
2014年11月      夙川教会協力司祭
2015年04月      夙川教会共同司牧司祭
2017年06月04日    加古川教会主任司祭


 

2017年7月9日更新