カトリック 夙川教会
夙川教会司祭教会のあゆみ教会の活動お問い合わせアクセス

 
 主な年間行事予定 (2018年度)  
 4月  1日
 8日
復活の主日、復活祭祝賀会・コーナン神父様送別会
阪神夙川ブロック合同堅信式(夙川教会)、堅信式祝賀会
 5月 18日
27日
エリック神父様霊名の祝日(聖エリック殉教者)
バザー
 6月 24日
24日
29日
サック神父様霊名の祝日(洗礼者ヨハネの誕生)
神父様方霊名祝日祝賀会
梅原神父様霊名の祝日(聖ペトロ)
 7月  8日
15日
全館大掃除
信徒総会
 8月 15日 聖母の被昇天、被昇天祭祝賀会
 9月  9日 敬老祝賀会
10月  1日 幼きイエズスの聖テレジアの祝日
11月  1日
 2日
 4日
18日
諸聖人の祝日
死者の日
死者のための追悼ミサ、共同墓参
チャリティーセール
12月  9日
 9日
25日
待降節黙想会
全館大掃除(予定)
主の降誕(クリスマス)
2019年
 1月
 1日
13日
神の母聖マリア、新年
成人の祝福、新年・新成人祝賀会
 2月  

 3月  6日
10日
10日
灰の水曜日(四旬節)
ブスケ神父様追悼ミサ
四旬節黙想会
 4月 14日
18日
19日
20日
21日
受難の主日(枝の主日)
聖木曜日(主の晩餐)
聖金曜日(主の受難)
聖土曜日(復活徹夜祭)、洗礼式
復活の主日
 
 講座ご案内
  詳細は教会事務所へお問合せ下さい  

入門講座

月曜日

午前 9時 30分 (201号室)

梅原神父

火曜日

午後 1時 30分 (201号室)

サック神父

木曜日

午後 7時 (201号室)

梅原神父

金曜日

午前 10時 (201号室)

河野氏

土曜日

午後 3時 (206号室)

サック神父


新約聖書勉強会  (信徒会館)

火曜日

午前 10時 (201号室)

自主勉強会
第2・第4 木曜日 午後 2時 (206号室) 自主勉強会

結婚講座  (於:信徒会館)  *事前申し込みが必要です(教会事務所)

2月・6月・10月

第 1 ~ 第 4 土曜日
午後 4時 30分

梅原神父他、4回

3月・9月・11月

第 1 ~ 第 4 日曜日
午後 2時

梅原神父他、4回


信徒によるカテキズム勉強会  (信徒会館 302号室)

第 4 日曜日

午前 9時 45分

自主勉強会




 活動のご案内

ロザリオの祈りの集い  (信徒会館 201号室)

2 日曜日

午前 11時 15分


絆(とも)の会 - 親睦の集い - (信徒会館 301号室)

1 火曜日

午後 1時 30分


手芸  - チャリティーセールのために -  (信徒会館 306号室)

2・4 木曜日

午前 10時 (どなたでも参加できます)


手話の会  (信徒会館 201 号室)

金曜日

午後 1時 30分

春名神父


麦の集い - 70歳以上の方の親睦会 - (信徒会館 301号室)

奇数月
第 3 日曜日

午前 11時 15分


マルタ会  (小池和子さん宅での家庭集会)

第 2・4 水曜日

午前 10時

 
 
2018年度の行事予定
変更になる場合もありますのでご確認をお願いいたします 
 
 2018年4月行事予定  掃除:市外地区、
              復活祭お祝い・送別会:北地区、復活祭玉子:南地区
曜日 教会歴・小教区行事など 教区・阪神地区ブロック・その他
4月 1 「復活の主日」
復活祭お祝い・コーナン神父送別会
8 堅信式パーティー 阪神夙川ブロック堅信式(夙川)
15 日  日曜学校始業式 阪神クリア アチエス 
評議会
アントニオ吉中亘神父様追悼
分科会:日曜学校
22 世界召命祈願の日 阪神地区社会活動連絡会(芦屋)
 
 2018年5月行事予定  掃除:東
曜日 教会歴・小教区行事など 教区・阪神地区ブロック・その他
5月 6 世界広報の日
11 エーデル・クイーンの列福を願うミサ
13 「主の昇天」 阪神地区宣教評議会
評議会
花行列(8時半ミサ)
分科会:信仰教育
20 「聖霊降臨の主日」 阪神クリア
18   金   聖エリック殉教者  
 エリック神父様霊名の祝日  
27 「三位一体の主日」  
夙川教会バザー
アウグスチヌス岸英司神父様追悼ミサ
 
 2018年6月行事予定  掃除:西地区
              神父様方霊名祝賀会:東地区
曜日 教会歴・小教区行事など 教区・阪神地区ブロック・その他
6月 3 「キリストの聖体」
評議会
10 受洗者・転入者の集い 阪神地区広報委員会(夙川)
17  新受洗者・転入者お茶会 阪神クリア
23 「イエスの御心」
24 「洗礼者ヨハネの誕生」
サック神父様霊名の祝日
聖ペトロ使徒座への献金
神父様方霊名お祝いパーティー
29 聖ペトロ聖パウロ使徒
梅原神父様霊名の祝日
 
 2018年7月行事予定  掃除:南地区
              阪神地区司祭の集まり:市外地区
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
7月 1 評議会
8 全館大掃除
11 阪神地区司祭の集まり
15 信徒総会 阪神クリア
22 日曜学校終業式 阪神地区社会活動連絡会(甲子園)
 
 2018年8月行事予定  掃除:北地区
              被昇天祭祝賀会:西地区
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
8月 4 夙川ブロック平和旬間行事(CCA)
6 主の変容 平和旬間(~15日)
12 日曜学校キャンプ(上旬~お盆を予定) 阪神地区平和祈願ミサ(夙川・18時)
15 聖母の被昇天
被昇天祭パーティー
19 メルシエ神父様追悼ミサ 阪神クリア
25 中高生会キャンプ(~26日)
27 アロイジオ永田辰之助神父様追悼ミサ
 
 2018年9月行事予定  掃除:市外地区
              敬老祝賀会:南地区
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
9月 2 被造物を大切にする世界祈願日
評議会
9 敬老祝賀会 阪神地区宣教評議会
オリーブの会
14 十字架称賛
15 青年会キャンプ(~17日)
16 阪神クリア
24 世界難民移住移動者の日
メルシェ神父様墓参
 
 2018年10月行事予定  掃除:東地区
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
10月 1 幼きイエズスの聖テレジアミサ
3 ロザリオの巡礼
7 評議会
14 国際ミサ(カテドラル)
20 クリスマス準備
21   大阪教区国際協力の日
阪神クリア
27 お芋ほり(予定)
28 阪神地区社会活動連絡会(武庫之荘)
 
 2018年11月行事予定  掃除:西地区
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
11月 1 諸聖人
2 死者の日
4 死者の為の追悼ミサ
共同墓参(満池谷・甲山)
9 ラテラン教会の献堂
10 レオ池長名誉大司教霊名祝日
11 評議会 阪神神地区宣教評議会
聖書週間(11月11日~25日)
18 貧しい人の為の世界祈願日 阪神クリア
25 王であるキリスト
チャリティーセール
 
 2018年12月行事予定  掃除:南地区 (大掃除の日時は別途ご案内します)
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
12月 2 待降節第一主日
宣教地司祭育成の日
評議会
8 無原罪の聖マリア
9 待降節黙想会
16  日  日曜学校クリスマス会(予定) 阪神クリア
 大掃除  
23 中高生会・青年会クリスマス会
24 クリスマスミサ
25 主の降誕
30 聖家族
西村良次神父様追悼ミサ
 
 2019年1月行事予定  掃除:北地区
              新年・新成人祝賀会:北地区
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
1月 1 神の母聖マリア
世界平和の日
6 主の公現
13 主の洗礼 阪神地区宣教評議会
新年・新成人祝賀会
お餅つき大会(予定)
17 教区新生の日 阪神クリア
18 キリスト教一致祈祷週間(18日~25日)
20 評議会
27 世界こども助け合いの日
28 「聖トマス・アクイナス」 トマス前田万葉枢機卿霊名祝日
 
 2019年2月行事予定  掃除:市外地区
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
2月 2 主の奉献
3 日曜学校練成会
5 日本26聖人殉教者
10 新教会建設献金の日
評議会
11 病者の日
17 阪神クリア
 
 2019年3月行事予定  掃除:東地区
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
3月 3 評議会
日曜学校練成会
6 灰の水曜日 四旬節愛の献金
10 ブスケ神父様祈念ミサ 阪神神地区宣教評議会
四旬節黙想会(予定)
17 日曜学校終業式 阪神クリア
20 聖ヨセフ
21 教区召命の日 叙階式(予定)
25 神のお告げ
31 中高生会練成会
 
 2019年4月行事予定
曜日 教会歴・小教区行事 教区・阪神地区ブロック・その他
4月 14 受難の主日(枝の主日)
18 聖木曜日(主の晩餐)
19 聖金曜日(主の受難)
20 聖土曜日(復活徹夜祭)
21 復活の主日
 
 
 2018年12月2日 更新